Соклаков

Мне нравится качаться на «тревожных» качелях! Почему

2025-09-28 09:59
Обычно метафора «эмоциональных качелей 🎡 "связана с деструктивными отношениями (абьюзер- жертва)

Сегодня речь пойдет про другие качели - тревогу !

💬Как бы протекала наша жизнь без тревоги? Представьте себя на хотя бы на пару дней, что вам вообще не нужно было ни о чем беспокоиться!

Ну как? Imagine💡?

Скучно? Не так ли? Как это - ни о чем не переживать?

Какой ужас 😱- не проверить почту, погоду, курс доллара, счета, уроки ребёнка, лайки своего свежего поста?

Скучно - день прошел напрасно, «пресно», без дофамина. Когда мы привыкли к этому чувству, то абсолютно без тревоги банально пусто. Вообще непонятно, что без тревоги делать? В таком случае появляется ощущение, что мы не живем.

СМИ и соцсети «приучили» нас жить олимпийским девизом: «Быстрее, выше, сильнее», тревога - мощный стимул идти вперед!

Вы уже поняли, почему так сложно справиться с тревогой, не смотря на то, что умом мы понимаем, что это гнетущее чувство, заставляющее все время держать нас в напряжении?
Обычно метафора «эмоциональных качелей 🎡 "связана с деструктивными отношениями (абьюзер- жертва)
Сегодня речь пойдет про другие качели - тревогу !
💬Как бы протекала наша жизнь без тревоги? Представьте себя на хотя бы на пару дней, что вам вообще не нужно было ни о чем беспокоиться!
Ну как? Imagine💡?
Скучно? Не так ли? Как это - ни о чем не переживать?
Какой ужас 😱- не проверить почту, погоду, курс доллара, счета, уроки ребёнка, лайки своего свежего поста?
Скучно - день прошел напрасно, «пресно», без дофамина. Когда мы привыкли к этому чувству, то абсолютно без тревоги банально пусто. Вообще непонятно, что без тревоги делать? В таком случае появляется ощущение, что мы не живем.
СМИ и соцсети «приучили» нас жить олимпийским девизом: «Быстрее, выше, сильнее», тревога - мощный стимул идти вперед!
Вы уже поняли, почему так сложно справиться с тревогой, не смотря на то, что умом мы понимаем, что это гнетущее чувство, заставляющее все время держать нас в напряжении?
Здесь есть куча вторичных выгод! Эти защитные механизмы клиентов, порой, сложно снимать. Вот несколько:
✅ 1. Тревога - это эмоция, поэтому нам хочется испытывать хоть какие - то эмоции, пусть и неадаптивные.
✅2. «Бегство от реальности» - в тревоге можно не брать ответственность - у меня же тревога!!! Мне можно
✅ 3. Возникает ощущение, что я хороший человек (я неравнодушный), если я тревожусь - значит, мне не всё равно
✅4. Когда я тревожусь - это создает иллюзию контроля, а значит я «значимый», не плыву по течению.
Вся вещь в том, что при тревоге притупляются другие эмоции, возникает эффект уплощения, и тревога в таком случае выполняет роль вот этого необходимого раскачивания, чтоб ощущать это движение жизни.
Ну что? Пойдем - ка покачаемся?☸ потревожимся?_))

P. S.

Я думаю, теперь понятно, почему от тревоги так не просто избавиться. При всех "плюшках" Тревоги, важно понимать, что чрезмерная тревога приводит к психическому заболеванию со всеми вытекающими....

Поэтому, лучше проводить профилактику ментального здоровья, и не участвовать в "тревожном" аттракционе.

Пиши, почему тревожишься ты? И как управляешь тревогой?

Всем добра!