Стоит ли копаться в прошлом, чтобы вылечить психику?
2025-11-10 09:59
👉Действительно, травмирующие события 😱в детстве 👶, стиль воспитания🤜 и тд, формируют наше восприятие о себе, мире, и людях.
В частности, родители 👴 👩 участвуют в импринтинге*
(от англ. imprinting — «запечатление») — особый способ запоминания, при котором мозг «впечатывает» определённые образы, реакции и модели поведения в момент сильных эмоциональных переживаний) детей, который связан с усвоением норм и ценностей общества.
🚼Ребёнок наблюдает, как ведут себя значимые взрослые, и «записывает» эти модели как правильные. 🧠Мозг ребенка можно сравнить с губкой или пластилином: все впитывает и принимает любые формы.
Это происходит неосознанно, поскольку у дитя не сформировано критическое мышление 🙇, он воспринимает все, как за "чистую монету".
Ранние слова или фразы, сказанные взрослыми («Не ной», «Ты обязан» ☝️, «Девочка должна быть послушной» " в кого ты такой" и т. д. ) могут стать внутренними установками на годы вперёд.
В дальнейшем, уже во подростковом 🔞и взрослом возрасте, сквозь "родительскую и травматическую матрицу" Человек начинает "искать" доказательства правоты установок, интерпретирует нейтральные ситуации в рамках привычных схем. Каждое восприятие события становится новым кирпичиком, который укрепляет стену паттернов мышления и поведения.
🧠Нейронные связи становятся крепче, а разорвать их становится сложнее.
Например, если ребенку запрещали эмоции 🗣, он мог вырасти с установкой, "я ненужный", меня не принимают. 🙅
В дальнейшем, он будет чувствовать себя "странным" в школе🎒, возможно, будет подвергаться буллингу, и это ещё больше укрепит убеждение, что с ним что - то не так, и мир не безопасен.
А далее - взрослая жизнь. И с таким "багажом" он захочет построить семью. Как считаете, насколько легко это будет делать? Ведь при каждом "неудачном" свидании, в сознании вновь выскочит " Скрин" - "я не ок" и тд.
Действительно, мы родом из детства, там источник проблемы.
Но с другой стороны, нельзя ковыряться в детстве, чтобы найти ту кнопку🔛и нажать на неё, чтобы все сразу изменилось.
Мы должны помнить, что схемы мышления - привычки, которые формировались годами, и чтобы изменить их, нужно начать по - другому мыслить.
Что толку, если мы раскопаем в детстве, что нас не долюбили?
(Кстати, тут же рождается негативная установка - "меня должны были любить так, как мне нужно")
Да, мы поймем это, даже простим их (это важно). Но изменится ли от этого наше сознание. Кто виноват? - Нашли, а что с этим делать?
Прошлое можно бесконечно анализировать, но оно не способно вызвать паническую атаку сегодня.
Детство может оставить психологические травмы и сформировать деструктивные когнитивные схемы — убеждения вроде «мир опасен», «я не справлюсь», «нельзя расслабляться».
Но сама тревога живёт не там — не в прошлом и не во внешнем мире.Она живёт здесь, в настоящем — в том, как вы сейчас оцениваете происходящее в своей жизни и свои возможности справиться с этим. Ответ на страх, тревогу и другой негатив - восприятии, которое можно и нужно переучить.
Этим пабликом я вовсе не пытаюсь обесценить значимость прошлого клиентов (я собираю анамнез), я просто хочу сказать, что всему есть своё место в терапии. Как - нибудь я напишу статью про то, как можно "изменить" негативное прошлое.
⁉️А как вы считаете,
Чему нужно больше посвящать времени 🕐: "проработкой " прошлого или формирование новых навыков в "здесь и сейчас"?